Мурманск
!
3 °C

Увольняться и не бояться

Тревожные сигналы поступают в Мурманский областной совет профсоюзов. Ежедневно туда обращаются люди с просьбами помочь в непростой ситуации. Людей сокращают, но при этом делают это не по закону. Заставляют писать заявления об увольнении по собственному же
19.12.2008, 14:55
8

Тревожные сигналы поступают в Мурманский областной совет профсоюзов. Ежедневно туда обращаются люди с просьбами помочь в непростой ситуации. Людей сокращают, но при этом делают это не по закону. Заставляют писать заявления об увольнении по собственному желанию.

При этом работодатели обещают принять работника обратно - когда-нибудь, когда кризис закончится. На этой неделе в облсовпроф с просьбой обратились работники одной из банковских структур. Как пояснил председатель облсовпрофа Александр Первухин, наши люди боятся защищать свои права.

Облсовпроф советует в таких случаях не верить работодателю. Ведь по закону при увольнении по сокращению вас должны за два месяца предупредить, за три месяца выплатить среднюю зарплату и еще три месяца работник имеет право получать пособие. Тот, кто уходит по собственному, теряет все социальные права.