Мурманск
I
-11 °C

И свинок жалко, и горожан

Южные районы Мурманска могут остаться без электричества - администрация совхоза «Пригородный», на территории которого находится подстанция, питающая южную часть города, блокировала доступ к электрооборудованию. Сотрудники «Колэнерго» попросту не могут про
22.12.2008, 10:22
13
Южные районы Мурманска могут остаться без электричества - администрация совхоза «Пригородный», на территории которого находится подстанция, питающая южную часть города, блокировала доступ к электрооборудованию. Сотрудники «Колэнерго» попросту не могут пробраться к подстанции, и в случае поломки мурманчанам придется сидеть во тьме. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

 
У ворот совхоза электриков встречают лай собак и закрытый шлагбаум. Никакие доводы не помогают - охрана стоит намертво.
Не помог даже представитель правоохранительных органов - участковый из Колы только разводит руками. Надо звонить начальству. Впрочем, территория совхоза, оказывается, закрыта не для всех - пока ждут директора, ворота открываются для «КАМАЗов», входа нет только для электриков. Наконец появляется директор совхоза и сразу расставляет точки над i.

 
Как пояснил Борис Мазур, директор совхоза «Пригородный», за этот год тариф на электричество повысился на 50 процентов, поэтому возникла задолженность. И энергетики страстно желают, чтобы фермеры ее оплатили, но сумма задолженности - неимоверная.

 
«Колэнергосбыт» решил отключить совхоз от электропитания, уже выписаны соответствующие документы. Исполнить это постановление должны электрики «Колэнерго» - но они же занимаются и обслуживанием подстанции № 108. Присутствие оперативной группы на объекте может понадобиться в любое время суток.

 
Электрики в растерянности - такого отпора им встречать еще не приходилось. Любая поломка - и сотни домов, да и сам совхоз, останутся без света. Позиция пригородного также понятна: пусти электриков, так они под шумок отключат совхоз, а это для предприятия катастрофа.

 
После долгих переговоров стороны пришли к компромиссу. Электрикам надо составить списки фамилий сотрудников и номеров машин - по ним группы будут пускать к оборудованию, но только для ремонта.