Мурманск
!
-5 °C

На дорогах - «Заполярный светлячок»

С начала года в Мурманской области произошло 93 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. Один ребенок погиб. 101 получил ранения различной степени тяжести. В 24 случаях виновны дети, переходившие пешеходный переход. В темное время суток водител
22.12.2008, 10:24
13
С начала года в Мурманской области произошло 93 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. Один ребенок погиб. 101 получил ранения различной степени тяжести. В 24 случаях виновны дети, переходившие пешеходный переход. В темное время суток водители с трудом видят ребенка на дороге.
Месяц назад областное управление ГИБДД и общественное движение «За активную гражданскую позицию: Россия, вперед!» начали акцию «Заполярный светлячок». В трех школах Первомайского округа детям раздали светоотражающие элементы - так называемые фликеры. В пятницу организаторы подвели итоги акции.

 
«Заполярный светлячок» не остался без внимания первых лиц области. Дети есть у всех, и никто не застрахован от несчастного случая на дороге.

 
В Скандинавских странах, в Белоруссии ношение светоотражающих элементов на одежде детей закреплено законодательством. Мурманская область готова выйти в Москву с подобной инициативой.

 
Итоги одного месяца акции показывают, что фликеры нужны заполярным детям.
«Заполярный светлячок» отлично показал себя в трех школах. Организаторы решили не останавливаться на достигнутом.

 
По мнению специалистов, фликеры нужны не только детям, но и всем пешеходам. Особенно пожилым людям.