Мурманск
!
0 °C

Первый раунд - за рабочими

Мурманский областной суд вынес решение по делу о Североморских забастовщиках. Напомним, руководство Военно-морского строительного управления пять месяцев не выплачивало рабочим зарплату. Им пришлось объявить забастовку, а затем и голодовку. Лишь после это
22.12.2008, 10:49
10

Мурманский областной суд вынес решение по делу о Североморских забастовщиках. Напомним, руководство Военно-морского строительного управления пять месяцев не выплачивало рабочим зарплату. Им пришлось объявить забастовку, а затем и голодовку. Лишь после этого рабочим выплатили деньги, но начальство решило не платить бастовавшим за время простоя.

 

Военные подали в суд на гражданских. Решение суда выслушала наша съемочная группа - Родион Северьянов и Александр Саницкий.

У ответчиков мало-помалу сдают нервы - разбирательство растянулось на три дня, с десяти утра до самого вечера - каждый раз суду требовались все новые доказательства и факты.

Главный довод военных - рабочие не имели права бастовать на предприятии, выполняющем госзаказы, законодательство это попросту запрещает. Да и сама забастовка была проведена с нарушением процедур - рабочие не шли на примирительные меры, а попросту требовали выплатить им зарплату. Ответчики имеют свою точку зрения - госзаказы ВМСУ не получало больше года, а строителей уже давно готовили с сокращению: о каком простое работ может идти речь? Наконец рассмотрение документов закончено, прения сторон с примирению не привели. Суд выносит свое решение.

«Военно-морскому строительному управлению Северного флота Министерства обороны РФ в признании забастовки незаконной - отказать», - таков вердикт.Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд РФ в течение 10 дней.

Забастовщики вздохнули с облегчением. Очередной раунд остался за рабочими, но военные все же не хотят так просто расставаться с деньгами - руководство ВМСУ собирается опять встретиться с бастовавшим коллективом в суде. На этот раз они попытаются доказать, что если не забастовка, то хотя бы временное приостановление работ на производстве было противоправным.