Мурманск
!
2 °C

"Большой брат" - МЧС

В Мурманске появилась совершенно новая, высокотехнологичная система оповещения о чрезвычайных ситуациях - ОКСИОН. Это несколько десятков плазменных панелей, бегущих строк, видеокамер и специальных датчиков, установленных по всему Мурманску. Подробнее о но
25.12.2008, 16:04
15
В Мурманске появилась совершенно новая, высокотехнологичная система оповещения о чрезвычайных ситуациях - ОКСИОН. Это несколько десятков плазменных панелей, бегущих строк, видеокамер и специальных датчиков, установленных по всему Мурманску. Подробнее о новой системе расскажет Александр Самохвалов.

 
Глава областного МЧС Владимир Светельский с гордостью рассказывает о новой системе оповещения. В Мурманске видеокамеры и плазменные панели установлены в шести точках массового пребывания людей. Это торговые центры и Дворец культуры имени Кирова. Особенность системы в том, что связь двусторонняя. Можно и сообщения об авариях и чрезвычайных ситуациях передавать и за безопасностью на самом объекте следить. Для этого рядом с каждой панелью помимо видеокамеры стоят датчики, передающие на центральный пульт состояние радиационного фона и химический состав воздуха.

 
Злодеи и террористы не смогут воспользоваться новой системой оповещения. Проникнуть в оптоволоконную сеть почти с гигабитной скоростью не получится, за безопасность отвечает специальный цифровой алгоритм наблюдения за сетью.

 


С завтрашнего дня система оповещения ОКСИОН будет официально запущена. На плазменных панелях будут демонстрироваться социальные видеоролики, а в случае чрезвычайной ситуации - рекомендации по спасению.