Мурманск
I
-11 °C

Огурец - это звучит гордо!

Первый урожай огурцов в разгар полярной ночи убирают на Мурманском тепличном комбинате. В этом году отдали предпочтения отечественному сорту. Овощи - средней длины и правильной формы. Растят их работники комбината с любовью и терпением. О секретах рекордн
25.12.2008, 16:07
11
Первый урожай огурцов в разгар полярной ночи убирают на Мурманском тепличном комбинате. В этом году отдали предпочтения отечественному сорту. Овощи - средней длины и правильной формы. Растят их работники комбината с любовью и терпением. О секретах рекордных урожаев - Наталья Соловьева и Константин Кабанец.

 
Под электрическим солнцем сегодня собирают рекордный урожай. С одной огуречной плети агрономы ждут 22 кг овощей за сезон. Каждое растение стоит в отдельном горшке, в нем специально подготовленная почва, а в теплице постоянная температура - 20 градусов, и влажность.
Ухаживают за растениями в теплицах только женщины. За всю более чем 30-летнюю историю комбината с растениями работал лишь один мужчина. Одно время на предприятии сажали сорта огурцов, носящие женские имена - "Татьяна", "Валентина". В этом году сделали исключение - посадили сорт "Эффект".
Овощи этого сорта - небольшие, именно такие, по наблюдениям агрономов, любят мурманчане. Огурцы правильной формы, но есть, конечно, и исключения. Кривые, как правило, продают по сниженной цене.

 
Татьяна Чагарна по профессии библиотекарь, по призванию овощевод. Последние шесть лет, две страсти объединяет - любит читать статьи и книги про растения.

 
На первый взгляд огурец - овощ неприхотливый. На самом деле - очень требовательный. Ему нужно много света, воды и тепла. А потому вывести сорт для Крайнего Севера селекционеры до сих пор не могут. Но и у нас за Полярным кругом овощеводы умудряются бить рекорды - собирать по три тонны огурцов за стуки. Уже к марту время этих огурцов закончится, а в теплицах Заполярья начнется помидорный сезон.