Мурманск
"
-6 °C

Рецидивисты выходят на свободу, «оборотни» отправляются в колонии

Служба исполнения наказаний подводит итоги года. Как жилось заключенным за решеткой, сколько человек, не успев освободиться, вернулись в колонии, борьба с рецидивом и оборотнями в погонах - об этом шла речь на итоговой пресс-конференции. Подробности у Нат
25.12.2008, 16:08
17
Служба исполнения наказаний подводит итоги года. Как жилось заключенным за решеткой, сколько человек, не успев освободиться, вернулись в колонии, борьба с рецидивом и оборотнями в погонах - об этом шла речь на итоговой пресс-конференции. Подробности у Натальи Соловьевой.

 

 
В этом году за решетку отправились больше 1700 человек. Такая вот статистика. По данным УФСИН, всего в Мурманской области отбывают наказание в местах лишения свободы больше 6,5 тысяч человек. Для того, чтобы обеспечить их нормальное, по общепринятым меркам, проживание, государство выделяет немало денег. Расходуются они как на питание (сейчас содержание одного заключенного обходится налогоплательщикам в 42 рубля в день), оказание медицинских услуг, вещевое обеспечение.
А также средства, бюджетные и собственные деньги колонии, расходуют на ремонт помещений, строительство и оснащение компьютерных классов, классов общеобразовательной школы.
В этом году ремонт был произведен почти во всех колониях области - от Мурманска до Зеленоборского и Ревды.
В этом году освобождено 1913 человек, в том числе 770 - условно-досрочно. Но как признают сотрудники УФСИН, 20-30 % из заключенных уже в первый год возвращаются за решетку. Количество рецидивистов не уменьшается, и бороться с этой больной проблемой в системе практически невозможно.
Среди отрицательных изменений - увеличение количества ВИЧ-инфицированных в колониях.
И возросший поток наркотиков за решетку. Только в этом году были осуждены двое "оборотней в погонах" за то, что проносили в колонии наркотики и мобильные телефоны. Еще по двум аналогичным делам ведется проверка. Изменения коснулись и самих сотрудников УФСИН. В этом году введена новая форма для служащих исправительной системы. По большому счету, она просто поменяла цвет с оливкового на синий. Удобней, как говорят, не стала, но появились новые детали, как, например, ранее не входивший в амуницию свитер или галстук-бант у женщин. Подводя итоги года, сотрудники УФСИН также поблагодарили представителей некоторых СМИ за объективное освещение деятельности Управления.