Мурманск
!
1 °C

В гостях у татар (часть 2)

«Поскреби русского - вылезет татарин» - так гласит пословица. В подтверждение - этот сборник. Например, Годунов в переводе с тюрского "глупый", Ельцын - от прозвища "елчы" - "вестник". Если верить исследованиям, то графья и князья Шереметовы - на самом де
25.12.2008, 17:39
19
«Поскреби русского - вылезет татарин» - так гласит пословица. В подтверждение - этот сборник. Например, Годунов в переводе с тюрского "глупый", Ельцын - от прозвища "елчы" - "вестник". Если верить исследованиям, то графья и князья Шереметовы - на самом деле бедняки. А фамилия Шишкин - куда уж более русская! - оказывается, от тюрского прозвища "шиш-ка", что означает "опухший".

 
Происхождение самих татар - туманно. Учёные полагают, что это скорее название гражданственности, чем нации. Как для иностранцев все россияне - русские, так и в 12 веке все племена, кочующие по востоку Великой Степи, соседи называли татарами. Татарин - в переводе - "чужак".

 
Флаг Татарстана - зелёно-бело-красный. Зелёный - возрождение, белый - чистота помыслов, красный - жизнь. На гербе - крылатый барс. Божество плодородия и покровитель детей. Щит на боку барса - это правовая, экономическая и силовая защищённость граждан Татарстана.

 
Цветок астры означает долголетие. Приподнятая правая передняя лапа означает величие верховной власти. Значение имеет каждая мелочь. Даже положение хвоста барса означает хорошее настроение, дружелюбие.

 
Татарский язык - и гордость и проблема, возведённая в ранг государственной. С 39-го года пишется на кириллице. До этого была сначала арабская, а потом и латинская графика.

 

 
Некоторые лингвисты считают, что кириллица не способна отразить особенности татарской фонетики. Ведь в этом языке есть семь звуков, произнося которые, мы, русскоговорящие, можем сломать язык.

 
Татары планируют вернуться к латинице к 2011 году. Но Конституционный суд России эти планы признал незаконными.