Мурманск
!
1 °C

Всероссийская видеоконференция МВД

Вчера состоялось последнее заседание комиссии по профилактике правонарушений под председательством министра внутренних дел Рашида Нургалиева. В режиме видеоконференции начальники управлений внутренних дел со всей страны подводили итоги работы и обсуждали
25.12.2008, 16:14
9
Вчера состоялось последнее заседание комиссии по профилактике правонарушений под председательством министра внутренних дел Рашида Нургалиева. В режиме видеоконференции начальники управлений внутренних дел со всей страны подводили итоги работы и обсуждали методы эффективной борьбы с преступностью.

 

 
В Мурманской области программа борьбы и профилактики уличных грабежей и разбоев разработана до 2011 года, а из областного бюджета на спокойствие граждан выделено 49 миллионов рублей. На эти деньги в городах области должен быть создан аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", включающий в себя кнопки экстренного вызова милиции, камеры видеонаблюдения и техническое оснащение милицейских патрулей. Сегодня подобные программы действуют практически во всех регионах страны, и это сказывается на общероссийской статистике преступлений.

 

 
Кроме того, в большинстве субъектов федерации уже приняты законы, позволяющие гражданам вместе с милиционерами охранять общественный порядок, а в ряде регионов действуют подзаконные акты, запрещающие находиться несовершеннолетним в позднее время на улице без сопровождения взрослых - например, в Краснодарском крае.

 
Мурманской области в этом отношении пока похвастаться нечем. Да и на федеральном уровне ответственность родителя за ребёнка, находящегося поздно на улице или на дискотеке, не закреплена. Поэтому те регионы, где на местном уровне пытаются ввести комендантский час для несовершеннолетних, сталкиваются с огромными трудностями. Ситуация может измениться в будущем году. 17 декабря президент Медведев внес на рассмотрение в Госдуму проект такого закона.