Мурманск
!
0 °C

Значимых результатов можно достичь только вместе

Вчерашняя пресс-конференция мурманского градоначальника едва не превратилась в фарс. По традиции в декабре мэр приглашает журналистов и рассказывает о достижениях администрации. Событие достаточно рядовое. Но в этом году сухие факты были разбавлены эмоцио
26.12.2008, 13:30
9
Вчерашняя пресс-конференция мурманского градоначальника едва не превратилась в фарс. По традиции в декабре мэр приглашает журналистов и рассказывает о достижениях администрации. Событие достаточно рядовое. Но в этом году сухие факты были разбавлены эмоциональными и несколько комичными отступлениями. Подробнее - Родион Северьянов и Дмитрий Дубов.

 
Начал Михаил Савченко пресс- конференцию о городских делах неожиданно - с обсуждения последнего выступления Президента Российской Федерации. Речь Медведева мурманский мэр одобрил.

 
Немного порассуждав на эту тему, мэр решил пространным докладом журналистов не мучить, и кратко повёл итог - этот год был самым лучшим для Мурманска за последние 17 лет.

 
По словам мэра, экономика города стабилизировалась, промышленное производство выросло, средняя заработная плата по Мурманску - почти 24 тысячи рублей. Малый и средний бизнес развиваются. Словом, все у нас хорошо. Но неожиданно регламент пресс-конференции был нарушен - перебивая коллег, к Савченко обратилась девушка от имени регионального информационного агентства с целым списком вопросов. Мэр приготовился держать оборону, но оказалось - корреспондент и градоначальник сидят в одном окопе.

 
Журналистка сказала, что из достоверных источников известно, что Юрий Алексеевич в стенах Кремля очерняет не только мэра Савченко, но и администрацию города Мурманска, но она считает, что подобные диверсии не приемлемы для взрослого человека

 
Мэр встал. Девушка, тем временем, продолжала задавать свой неожиданный вопрос: «Может быть, за 12 лет правления идеи губернатора изжили себя, может быть, нужна свежая кровь?».

 

 
Моментально проанализировав 12 последних лет, Михаил Савченко так же неожиданно быстро нашел ответ на непростой вопрос:

 
- Действительно, у меня тоже есть информация, что Юрий Алексеевич не очень мою кандидатуру одобряет на следующих выборах.

 
Так вот и добрались наконец-то до выборов. Девушку-корреспондента вежливо укорили - что вы, губернатор у нас человек деятельный, областью руководит грамотно. Но каких-либо результатов, по-настоящему значимых, можно достичь только вместе, и нынешний градоначальник всегда готов пойти на контакт.

 
От темы сказочного веника, который сломать по прутику легко, а целиком трудно, призвав чиновников к единению, мэр перешёл собственно к городским проблемам. Дескать, решить их все сразу невозможно.

 
Ведь настоящая работа начнется только сейчас, а тут - палки в колеса, и выборы, и конкуренты.

 
Предавать гласности нелицеприятную информацию о возможных конкурентах мэр не считает нужным. Так что есть ли компромат, нет ли его, и зачем мэру его скрывать, так и осталось загадкой. Ну а в завершении лекции Михаил Савченко открыто признался - готов уйти с поста прямо сейчас, но вот на кого оставить город-герой? Достойных кандидатов на свое место он пока не видит.