Мурманск
I
-11 °C

Дети написали работу о доле птицы за решеткой

«Жизнь серой вороны в неволе» - так называется практическая работа полярнозоринских школьников. Наблюдение за птицей они ведут в живом уголке Дома детского творчества. И надо сказать, что это тот редкий случай, когда в кружок записалось 25 человек, а ходи
29.12.2008, 11:31
20
«Жизнь серой вороны в неволе» - так называется практическая работа полярнозоринских школьников. Наблюдение за птицей они ведут в живом уголке Дома детского творчества. И надо сказать, что это тот редкий случай, когда в кружок записалось 25 человек, а ходит почти пятьдесят. С объектом научного исследования познакомились Наталья Соловьева и Сергей Пашков.

 
Серая ворона. Зовут Каркуша. Возраст неизвестен. Условно принято считать, что ворона - девочка. Истинный пол птицы дети во главе с учителем не установили.

 
Каркуша свободно топает по полу, строит других обитателей, когда порядок наведен, чужаки поставлены на место и ее хозяйский долг выполнен, птица возвращается в клетку. Требует ласки и пищи громким карканьем.

 

 
В соседней с вороной клетке сидит ворон. Из-за словарной схожести русских слов «ворон» и «ворона» есть ошибочное мнение, что это разнополые представители одного и того же биологического вида. Однако это не так, ворон вовсе не «муж» вороны, а самостоятельный вид. И, кстати, кто перед нами - самка или самец, в живом уголке тоже не знают. Возможно этот факт всплывет при написании новой научной работы.

 
Помимо двух пернатых, в живом уголке обитают еще 30 видов животных - пресмыкающихся, рептилий. Каждый день после школы ребята бегут в дом творчества, чтобы почистить клетки, покормить зверьков, выпустить их погулять. И конечно изучают их нравы и повадки.

 
Крысы и хомячки размножаются с невероятной быстротой - за год их количество удваивается, приходится отдавать в добрые руки. Кроликов по той же причине оставили однополых. А настоящий праздник был, когда яйцо отложила одна из черепах. Но его разбили... Может быть, о попытке размножения черепашек в неволе ребята напишут очередную работу - в будущем.