Мурманск
!
0 °C

Как помочь самому себе?

В поселке Зеленоборский стало больше наркоманов. Они приезжают сюда лечиться от зависимости. На юге области находится единственный в своем роде реабилитационный центр "Шаг за шагом". И хоть декада SOS проводится каждый год, не уменьшается число людей, упо
29.12.2008, 11:33
12
В поселке Зеленоборский стало больше наркоманов. Они приезжают сюда лечиться от зависимости. На юге области находится единственный в своем роде реабилитационный центр "Шаг за шагом". И хоть декада SOS проводится каждый год, не уменьшается число людей, употребляющих наркотики.
Наталья Соловьева, Сергей Пашков и Александр Полистовский встретились с теми, кто хочет завязать. История Елены Вожаковой, девушки, шесть лет употреблявшей героин.

 
О реабилитационном центре "Шаг за шагом" Елене Вожаковой рассказала мама. Она долго уговаривала дочь поехать. Лена считала - ей помощь не нужна, завязать с наркотиками она может и сама.

 
Но наступил такой момент, когда девушка осталась ни с чем, от неё отвернулись родители, мужа посадили, её лишили родительских прав.

 
Тогда она решила поехать. Полгода назад. Городская девушка, живых коз и коров не видевшая отродясь. И, разумеется, не представлявшая, как их кормить и доить.

 
Сейчас Лена знает всех животных по именам, знает их характеры. А еще поняла, что, пока ты занят натуральным хозяйством, мысли о дозе героина отступают. А о том, как бы уколоться, Лена думала последние шесть лет.

 
Каждый из находящихся в реабилитационном центре, также, как и Лена, должен сам стирать, убирать свою комнату и вести общее хозяйство. Готовить на всех, печь хлеб. После позднего ужина - обязательная молитва. Лена говорит, что пока ты не поверишь в бога, даже упорный труд тебя не излечит.
После тяжелого дня у постояльцев центра свободное время. Можно сходить в спортзал или посмотреть телевизор. Сегодня по программе - фильм "Остров". Елену в центре считаю тихоней, она проводит время наедине с собой. Ее самое большое желание - позвонить домой, но это запрещено правилами. Лена мечтает восстановить родительские права и вернуть детей. Пока они под присмотром ее родителей.