Мурманск
!
3 °C

Поле битвы - Полярные Зори

В Полярных Зорях все более острой становится тема бездомных животных. В отличие от Мурманска там нет приюта. И как ни призывают местные жители обратить чиновников своё внимание на сложнейшую ситуацию, воз и ныне там. Местная особенность: в Полярных Зорях
29.12.2008, 11:29
16
В Полярных Зорях все более острой становится тема бездомных животных. В отличие от Мурманска там нет приюта. И как ни призывают местные жители обратить чиновников своё внимание на сложнейшую ситуацию, воз и ныне там. Местная особенность: в Полярных Зорях почти все бездомные животные - это кошки.

 

 
Они оккупируют подвалы домов, подъезды, чердаки. И, как всегда, находятся как защитники бесприютных, так и враги. Причем последние считают - на войне все средства хороши. С «баррикад» - репортаж Наталья Соловьевой и Сергея Пашкова.

 
Фаина Федоровна увидела под своими окнами телевидение и выбежала во двор. Она спешила рассказать - в подвале ее дома живет больше тридцати кошек. Каждый день пенсионерка выходит их кормить, покупая еду на грошовую пенсию.

 
Сторонниц у Фаины Федоровны немного, зато пользуются добротой пенсионерок жители Полярных Зорь охотно. Частенько у подъездов домов по улицам Белова, Ломоносова, Нивский - прохожие выбрасывают кульки с котятами. Абсолютно слепую и глухую кошку Фаина Федоровна забрала домой. Такому подкидышу на улице не выжить.
Все эти разномастные барсики, чистокровные и беспородные, конечно, не только головная боль для сердобольных старушек, но и для их соседей. Ведь что такое тридцать-сорок кошек в одном доме?

 
Вера Дмитриевна живет в том же доме на первом этаже. Она за то, чтобы эти кошачьи "столовые" прикрыть раз и навсегда. Душный запах поднимается в квартиру, кошки обедают прямо под ее окнами.
В свое время на сторону Веры Дмитриевны встали дворники - мол, кошки еще и пачкали подъезд. Но сейчас старший мастер городского Центра сервиса с гордостью нам показывает чистоту в доме на улице Белова.
Обратная ситуация в других домах - там жильцы выносят объедки для животных, все, что кошки не съедают, так и остается гнить.
Пока мы разговаривали с местными жителями, Фаина Федоровна уже собралась уходить. И тут не выдержала - пожаловалась. Есть люди, которые решили просто физически уничтожить надоевших животных.
Забота о бездомных животных в Полярных Зорях, далеко не бедном городе нашей области, дело пенсионерок. Может, хоть борьбу с крысами администрация не возложит на плечи бабушек и их домашних животных?