Мурманск
"
-9 °C

Ёлочка зажглась!

В субботу центр Мурманска стал пешеходным. Транспорт убрали, улицы перекрыли. По проспекту Ленина прошла колонна школьников в карнавальных костюмах. Так ярко и красочно Мурманск отметил открытие главной елки. В праздничную толпу влились Наталья Соловьева
30.12.2008, 15:47
16
В субботу центр Мурманска стал пешеходным. Транспорт убрали, улицы перекрыли. По проспекту Ленина прошла колонна школьников в карнавальных костюмах. Так ярко и красочно Мурманск отметил открытие главной елки. В праздничную толпу влились Наталья Соловьева и Сергей Ломако.

 
Организаторы очень боялись, что погода помешает праздничному шествию - накануне передали штормовое предупреждение, но температура поднялась, ветер утих и сегодня собралось более 1,5 тысяч школьников около второй гимназии.
Праздник по случаю открытия главной городской елки в этом году объединил 1500 школьников со всего Мурманска. У гимназии № 2 они собирались несколько часов, волновались, смеялись, шушукались, пока, наконец, не прозвучала команда строиться в колонну. Неразберихи не возникло, помогли преподаватели, руководители творческих коллективов - ровно в 13.00 шествие началось.

 
Каждый год к шествию присоединяются все новые и новые участники, в этом году впервые участвуют 24 Деда Мороза. Также к дедушкам присоединилась компания из снеговиков, пингвинов. Школы готовятся к этому карнавалу не хуже, чем к карнавалу в Рио-де-Жанейро, то есть костюмы шьют в течение года, и каждая школа пытается чем-то блеснуть. Первая школа в этом году подготовила очень оригинальные костюмы, они решили показать городу сказку про Золушку. Здесь и настоящая карета, и кони, и, конечно, пара - Золушка и Принц.
На Пяти Углах смонтирована сцена, здесь вовсю идет праздничное представление. Все ждут главного героя этой сказки - Деда Мороза. Он, по традиции, и должен зажечь огни на городской елке. Ну а к поздравительной речи готовится мэр Мурманска Михаил Савченко.
По традиции, главная городская красавица будет светиться всеми огнями не один месяц, а в новогодние праздники проспект Ленина подсветят яркими гирляндами.