Мурманск
0
-2 °C

Энергетики потрудились перед праздниками

Перед новогодними праздниками в соответствии с утвержденным графиком энергетики ТГК-1 ввели в эксплуатацию после завершения капитального ремонта и модернизации гидроагрегат № 4 Нижне-Туломской ГЭС-13 Каскада Туломских ГЭС в центральной части Кольского пол
11.01.2009, 10:14
6
Перед новогодними праздниками в соответствии с утвержденным графиком энергетики ТГК-1 ввели в эксплуатацию после завершения капитального ремонта и модернизации гидроагрегат № 4 Нижне-Туломской ГЭС-13 Каскада Туломских ГЭС в центральной части Кольского полуострова.

В ходе ремонта специалисты компании произвели полный демонтаж гидроагрегата, заменили отдельные части турбинного подшипника и произвели корректировку формы вала генератора. Одновременно был реализован проект технического перевооружения турбины - морально устаревший регулятор скорости гидрогенератора заменен на современное цифровое оборудование. Это позволит более точно контролировать выдаваемую агрегатом мощность, а главное точно выдерживать диспетчерский график нагрузок. Суммарная стоимость работ по ремонту и реконструкции составила более 23 млн. рублей.

В течение следующего месяца оборудование будет находиться в т.н. «подконтрольной эксплуатации», в ходе которой агрегат пройдет ряд испытаний под нагрузкой, сообщает департамент по связям с общественностью ОАО «ТГК-1».