Мурманск
!
-3 °C

В гостях у старых мудрых книг (часть 2)

Источник мудрости, река, наполняющая Вселенную, утешение печали - такими благоговейными именами называли наши предки библиотеку. Для нас, современников космической эры, книги тоже до сих пор являются загадкой. А уж сколько непознанного таится в книжном хр
11.01.2009, 18:06
15
Источник мудрости, река, наполняющая Вселенную, утешение печали - такими благоговейными именами называли наши предки библиотеку. Для нас, современников космической эры, книги тоже до сих пор являются загадкой. А уж сколько непознанного таится в книжном хранилище... Этому порой удивляются сами библиотекари.

 
Рабочий день в хранилище начинается с приёмки книг, которые граждане прочитали накануне. В хранилище они сортируются не по отраслям знаний или алфавиту, а по формату.
Это позволяет экономить площадь. Ведь печатные издания также, как и нас, мучает и портит квартирный вопрос.

 
Наталья Первушина работает здесь 27 лет. Начинала простым библиотекарем - сейчас хозяйка этого закрытого царства. А оно ни много ни мало в 10 ярусов - в 10 специальных этажей. Здесь комфортно находиться только тем, кто от 170 и ниже. Низкие потолки, слабые, запаянные в решётки лампы - и вынужденное неудобство и требование безопасности.
"Атлас" примерно в треть роста Натальи Первушиной. Это книга так называемого великого формата. Её размер - 390 на 520 миллиметров. А самая маленькая - формата "малютка" - 40 на 45. И таких крохотулек около тысячи. Расставляя книги, специалисты то и дело совершают открытия из разряда "нарочно не придумаешь". Недавно откопали "Новогодний бал доярок". Вот строки оттуда:

 
Со всей страной в одном строю
Шагают мастера надоя,
И честь высокую свою
Хранят, как знамя боевое.

 

 
В лабиринтах стеллажей опытные специалисты - как рыбы в воде. Потери боевых единиц случались только среди новичков. Заплутавших находили по характерным плаксивым всхлипываниям.

 
Это сейчас обыватель профессию библиотекаря завидной не назовёт. А вот когда за детективами и фантастикой выстраивались очереди - завистников было много.