Мурманск
"
-4 °C

В гостях у старых мудрых книг (часть 3)

Первый официальный рабочий день января начинаем в областной научной библиотеке. Сегодня у нас возможность увидеть редкие книги.
11.01.2009, 18:02
8
Первый официальный рабочий день января начинаем в областной научной библиотеке. Сегодня у нас возможность увидеть редкие книги.
В фонде редкой книги - около 7 тысяч изданий. За год пропылесосить нужно каждое. Ведь борьба с пылью - это профилактика книжного старения. Для Елены Князевой - это, если хотите, ещё и миссия искупления. В детстве маленькая Лена печатной продукции извела не мало.

 
Правда, каракули не всегда вредоносны. Если акт вандализма совершил гимназист 19-го века, его писанина - важная деталь в книжной биографии.

 
Самая ранняя книга научной библиотеки на русском языке - "Указ Петра Великого" 1753 года. Полукожаный переплёт, тряпичная бумага ручной работы и впервые введённый Петром гражданский шрифт. Обратите внимание - внизу каждой страницы напечатано слово, с которого начинается страница следующая.

 
Отдел редкой книги иногда превращается в пункт оказания первой помощи. Ведь фолианты тоже болеют.

 
Для того, чтобы предотвратить заболевания опасными недугами, делают постраничное обследование. А потом прячут книги в пенал из особого картона, который не вырабатывает кислоту. Скоро такие саркофаги появятся у всех старых изданий.

 
Форзац, мессе, экслибрис - специалисты жонглируют терминами, которые погружают нас во времена, когда книга была фамильным достоянием, когда собрания томов служили выгодным наследством. Теперь это интеллектуальное богатство на службе у всех жителей Мурманской области.