Мурманск
0
-2 °C

Луч солнца золотого...

Главная и долгожданная новость для всех жителей Кольского полуострова - закончилась полярная ночь! Она длилась 40 дней, и все это время ни один солнечный луч не мог пробиться сквозь мрак. Активисты из Мурманска встретили дневное светило на Ленинградском ш
12.01.2009, 12:20
34
Главная и долгожданная новость для всех жителей Кольского полуострова - закончилась полярная ночь! Она длилась 40 дней, и все это время ни один солнечный луч не мог пробиться сквозь мрак. Активисты из Мурманска встретили дневное светило на Ленинградском шоссе. На сопку увидеть первый рассвет 2009-го года поднялись Наталья Соловьева и Сергей Пашков.

 
Музыка Геннадия Гладкова, слова Юрия Энтина. Под песню бременских музыкантов мурманские активисты встречают солнце уже третий год подряд. И лишь в этом году им действительно повезло - 11-го января в 2007 и 2008 годах было пасмурно.

 
По мнению Нины Васильевны, отдавшей Северу 50 лет, первый восход солнца после полярной ночи - культурное событие. В театральный бинокль она любуются на светило и сокрушается, что забыла фотоаппарат.
Астроном-любитель Виктор Трошенков во всеоружии. Он фотографирует солнце уже 20 лет. Снимков скопилось больше трех тысяч. Хотя на самом деле наблюдать желтую звезду над городом удовольствие не частое - то пасмурно, то ночь.
А эколог-энтузиаст Александр Пютсеп встречает солнце с плакатом и разливает всем ароматный морошковый чай. Солнце порадовало мурманчан своим присутствием несколько минут. С 11-го января день начинает расти и будет прибавлять в сутки в среднем 20 минут.