Мурманск
!
0 °C

На прилавках зоомагазинов - ни витаминов, ни шампуней

С наступлением нового года зоомагазины Мурманской области остановили продажи лекарств, витаминов, шампуней и даже антиблошиных ошейников. У продавцов нет лицензий на осуществление фармацевтической деятельности. Пока в области заветное разрешение на торгов
12.01.2009, 12:21
8
С наступлением нового года зоомагазины Мурманской области остановили продажи лекарств, витаминов, шампуней и даже антиблошиных ошейников. У продавцов нет лицензий на осуществление фармацевтической деятельности. Пока в области заветное разрешение на торговлю лекарственными средствами получила только оленегорская станция по борьбе с болезнями животных.

 
До Нового года в этом мурманском зоомагазине можно было купить практически все для своих питомцев. Сейчас продукция, попадающая под определение «фармацевтические средства», опечатана и вывезена. Зоомагазин занимается сбором документов, необходимых для лицензирования. Тем временем покупатели уходят ни с чем.

 
В Россельхознадзоре проблемы не видят. Владельцы об обязательном лицензировании узнали не вчера.

 
Продавать лекарственные средства для животных обыкновенные продавцы не могут. Человек за прилавком должен иметь ветеринарное или фармацевтическое образование. Иначе штраф. Для юридических лиц продажа без лицензии может обойтись в 20 тысяч рублей.