Мурманск
0
-2 °C

В Северной промзоне сгорел автосалон

В минувшие выходные в Мурманске произошло 42 пожара, в огне погибли 4 человека, причем двое из них - дети. Самый крупный пожар за праздничные дни произошел в Северной промзоне - горел автосалон «Вольво». Звонок на пульт службы 01 поступил около двух часов
12.01.2009, 12:18
12
В минувшие выходные в Мурманске произошло 42 пожара, в огне погибли 4 человека, причем двое из них - дети. Самый крупный пожар за праздничные дни произошел в Северной промзоне - горел автосалон «Вольво». Звонок на пульт службы 01 поступил около двух часов ночи - на место срочно выехали пожарные расчеты, а вместе с ними - и наша дежурная группа.

 
Помимо огня, пожарным пришлось бороться еще и со стихией - погода разыгралась не на шутку. Видимость почти нулевая. Вода из гидрантов практически сразу превращается в лед. Площадь здания - почти 2 тысячи квадратных метров, и огонь бушует в самом опасном месте.
Гидрант около здания оказался только один, и давления воды на все стволы не хватало, магистраль пришлось тянуть почти за километр. Администрации автосалона в такую рань нет - все помещения под замком, на окнах решетки - пожарным для того, чтобы спасти хоть какое-то имущество, пришлось поработать ломами. К шести часам утра огонь был локализован, но в здании все еще было опасно.

 
Обнаружилось и место возгорания - в одном из ангаров произошел взрыв, причем такой мощности, что ударной волной разметало кирпичную стену. По предварительным данным, ущерб, нанесенный огнем владельцам автосалона, превышает 25 миллионов рублей. Причины пожара будет выяснять следствие.