Мурманск
!
4 °C

Мокрый носик, милый взгляд, ушки домиком стоят

Несколько дней в приюте для бродячих животных не умолкал телефон. Звонили мурманчане, просили срочно забрать щенков. Казалось, в новогодние каникулы все бездомные собачьи мамочки решили вывести в в свет свое потомство. Одна из таких веселых семеек появила
13.01.2009, 12:24
24

Несколько дней в приюте для бродячих животных не умолкал телефон. Звонили мурманчане, просили срочно забрать щенков. Казалось, в новогодние каникулы все бездомные собачьи мамочки решили вывести в в свет свое потомство. Одна из таких веселых семеек появилась у порога дома нашего корреспондента.

Эти щенки - подкидыши. Их подбросили под дверь квартиры, когда Светлана Солдатова была на работе. Соседи вызвали специалистов по отлову собак. И так они оказались здесь - в Центре временного содержания животных.

Девять малышей, девять мокрых носов, девять пар грустных глаз. Они жмутся друг к дружке и поскуливают от страха. Видно, что их только-только оторвали от мамочки. Кто-то сердито тявкает, а в основном малышня пытается согреется. В центре временного содержания такие компании не редкость. За последние дни - третий выводок.


 

В муниципальном приюте отловленные собаки стерилизуются, а потом их держат две недели. И если животное здорово - выпускают там же, где поймали. Больную псину усыпят немедленно. Так что здесь нет постоянных обитателей. Сегодня, кроме щенков, на 22 вольера - 5 взрослых собак.


 

Рядом, через стенку, находится приют общества защиты животных, где четвероногие друзья живут годами. На каждом квадратном метре - по собаке. Всего 68 постояльцев. Многие из них попали сюда щенками. Пока малыш неуклюж и забавен - у него еще есть шанс попасть в добрые руки. Большие псы мало кому нужны.


 

Болонке Чапе 9 месяцев от роду, по собачьим меркам - подросток. Попала в приют уже беременной. Принесла двух щенков - черного и белого.


 
Болонка Чапа - едва ли не последняя собака, взятая на постоянное жительство. Больше сюда никого не принимают. Нет мест. Но сердобольные мурманчане, спасая своих дворовых любимиц от лишней обузы, тащат коробки с ненужными щенками в приют.

Оксана Анчишкина направляет их к соседям - в муниципальное учреждение.


 

Ветеринарный врач Центра временного содержания идет осматривать малыша. Пузо сытое, ушки чистые, но вот что-то не нравятся врачу глазки - текут. Впрочем, у щенков такое бывает часто. Еще несколько дней Анастасия Проничкина будет наблюдать за грустной семейкой. При малейшем подозрении на чумку карапузов усыпят - введут укол, останавливающий дыхание. Но и при счастливом исходе шансов найти хозяина у этих крох почти нет.