Мурманск
!
0 °C

О чем поют «морские канарейки»?

В Нильмо-губе - небольшом заливчике Белого моря, стало больше белых китов. Пара малышей появилась в вольере дайвинг-клуба на самой границе Мурманской области и Карелии. Белух, так еще называют белых китов, привезли с Дальнего Востока. Первыми за Полярный
13.01.2009, 12:14
15
В Нильмо-губе - небольшом заливчике Белого моря, стало больше белых китов. Пара малышей появилась в вольере дайвинг-клуба на самой границе Мурманской области и Карелии. Белух, так еще называют белых китов, привезли с Дальнего Востока. Первыми за Полярный круг для встречи гостей отправилась наша съемочная группа - Наталья Соловьева, Сергей Пашков и Анатолий Власюк.

 
Нильмо-губа. Полярный круг. Этот адрес знаком почти каждому дайверу, увлекающемуся подледным погружением. Правда, из-за теплой зимы лед так и не встал. И добираться до садков, в которых обеда ждут белухи, нам приходиться на моторной лодке.

 
Сейчас в «Стране Белухии» демографический рост. Население удвоилось. Помимо десятилетнего белоснежного самца Семена и его серенькой подружки Любаши в вольере плавают малыши - Матрена и Нильмо. Их привезли с Дальнего Востока - собственного потомства у семейной пары нет.

 
Маленькие киты знают лишь несколько команд, но больше любят не учиться, а играть. Ведь их возраст в переводе на человеческий равен ясельному.
 
Лучший стимул для бурной деятельности кита в любом возрасте - свежая селедка. Взрослый кит съедает до 40 кг рыбы. За жирный хвост радостно выполняет трюки. Еще киты любят, чтобы им почесали язык. Вообще белухам нравится контакт с человеком, они то и дело подставляют мокрые бока. Ощущение, как будто гладишь мокрый кожаный диван.
 
Реветь белугой - это про него. А еще китов называют морскими канарейками. Они способны издавать десятки разных звуков - от писка до хрюканья. Семен - настоящая звезда мирового масштаба. Он работал в Санкт-Петербурге, Шарм-эль-Шейхе, побывал в Каире. Сегодня дает представления всем желающим взглянуть на кита в Нильмо-губе.

 
Антон Симененко - тренер Семена. Приехал из Питера, где несколько лет работал в дельфинарии. Говорит, что этот кит - ученик способный, трюки запоминает на лету. И с удовольствием вовлекает в игры туристов.

 
Семену 10 лет, что соответствует 25 годам по человеческим меркам. То есть он достаточно умен, чтобы выполнять команды не только опытного тренера но и дилетанта.
 
Единственный трюк, который кит не освоил в неволе - размножение. Именно для этих целей и подрастает у него под боком целый гарем. Говорят, если в Нильмо-губе появятся китята - это будет настоящей сенсацией, ведь белухи в неволе не размножаются.