Мурманск
!
1 °C

Обвиняется контр-адмирал

В военном суде Североморска продолжаются слушания по делу о пожаре на АПЛ «Святой Даниил Московский»
13.01.2009, 11:15
14

В военном суде Североморска продолжаются слушания по делу о пожаре на АПЛ «Святой Даниил Московский». Заседания проходят в закрытом режиме, поскольку в процессе исследуются секретные документы. Позавчера было предоставлено последнее слово бывшему командующему седьмой дивизией атомных подводных лодок Северного флота контр-адмиралу Николаю Марьясову, который выступает в качестве обвиняемого.

По словам адвоката потерпевшей стороны Надежды Шварцер, Марьясов не признал своей вины в превышении служебных полномочий, повлекшем гибель людей.

Напомним, пожар на подлодке «Святой Даниил Московский» произошел 6 сентября 2006 года. Лодка находилась на учениях и стояла на рейде к северу от полуострова Рыбачий (примерно в 100 км от Мурманска, столько же - до норвежских вод).

На тушение пожара потребовалось несколько часов, угрозы взрыва и радиационного заражения не было. От отравления угарным газом погибли два члена экипажа - 35-летний мичман Рафим Шабанов и матрос-контрактник Игорь Этюев, 28 лет. У обоих остались жены и дети. Аварийную АПЛ на буксире привели в военно-морскую базу Видяево. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело.

Первого сентября минувшего года материалы дела, а это 20 томов, были направлены в суд. За период судебного следствия допрошены 70 свидетелей, исследованы 15 экспертиз, в том числе криминалистическая (почерковедческая), привлекались в качестве экспертов семь ведущих специалистов в области военных наук.

По словам Надежды Шварцер, пока не назначена дата оглашения приговора, но чтение его должно занять, предположительно несколько дней.

"Кроме Марьясова обвиняемым был признан мичман Мальцев, служивший на АПЛ «Святой Даниил Московский». Осенью 2007 года решением суда он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно. К тому же он должен возместить ущерб от пожара - 2 миллиона рублей", - сказала адвокат.