Мурманск
I
-9 °C

Проезд в троллейбусе подорожает

Очередное повышение цен, причем - уже на следующей неделе. Сегодня стало известно о том, что проезд в мурманских троллейбусах будет стоить 11 рублей. И экономический кризис здесь не при чем, виной подорожанию - энергетическая реформа. По идее, она должна
14.01.2009, 11:23
6
Очередное повышение цен, причем - уже на следующей неделе. Сегодня стало известно о том, что проезд в мурманских троллейбусах будет стоить 11 рублей. И экономический кризис здесь не при чем, виной подорожанию - энергетическая реформа. По идее, она должна решить проблемы потребителей и поставщиков электроэнергии, но пока создает только проблемы.

 
Долгое время цены на проезд в троллейбусе держались на одном уровне - предприятие «Электротранспорт» по праву называло себя тормозом цен на пассажироперевозки.

 
Но сейчас ситуация изменилась - новая энергетическая реформа вынуждает предприятия покупать часть электроэнергии по так называемым свободным ценам.

 
Грядет полный переход на рыночные отношения. И виноват во всём по-прежнему Чубайс. Задуманная им реформа должна защитить производителей энергии. Идея хорошая. Но в стране грянул кризис - потребителей электричества стало меньше, а вырабатывают его столько же, сколько раньше. За избыток придётся заплатить тем предприятиям, которые ещё остались на плаву.

 
Длинная цепочка энергетических заморочек в конце концов дотянулась до кошельков простых людей и выгребла очередной рубль. Месячные проездные билеты уже подорожали, а к завтрашнему дню руководство предприятия должно подписать положение о повышении цен на разовые билеты - до одиннадцати рублей. Ну а перспектива и вовсе печальная - в июне доля электроэнергии, покупаемой по свободным ценам, должна составлять уже 50 процентов, а затем - и все 100.