Мурманск
"
-4 °C

В гостях у «Вечёрки» (часть 1)

В честь праздника Дня российской печати мы решили посетить одну из популярных газет нашего города - "Вечерний Мурманск".
14.01.2009, 15:01
35

В честь праздника Дня российской печати мы решили посетить одну из популярных газет нашего города - "Вечерний Мурманск".


 
Каждое утро в газете начинается с летучки.

 
Как правило, собирается народ в 9.15, явка всех редакторов отделов обязательна. Именно на летучке определяют содержание будущего выпуска. Макет будущей газеты - на самое видное место, и - творчеству дорогу!

 
После летучки все журналисты расходятся по отделам, и у главного редактора газеты есть несколько минут, чтобы спокойно подписать документы. К себе Владимир Шиганов относится критично, шутит, что кресло главного в "Вечёрке" занимает потому, что самый ленивый.

 
Владимир Шиганов - один из старейших работников газеты, был корреспондентом, начальником отдела, редактором... Потом стал главным. Хотя в журналистику попал совершенно случайно. Долго работал на заводе мастером смены, отливал метал. Попутно писал стихи, очерки, рассказы в местные газеты. С завода пришлось уйти по состоянию здоровья, но вопросов о выборе новой специальности у Владимира Шиганова не возникло. К газете относится, как к своему любимому детищу... На днях "Вечёрка" отметила совершеннолетие - ей исполнилось 18 лет!.