Мурманск
!
-1 °C

В гостях у «Вечёрки» (часть 3)

Рабочий день в "Вечерке" движется к концу, последние штрихи и материалы отправляются по сети в компьютерный центр редакции, где происходит верстка газеты. Любовь Васильевна Иванова, старший оператор отдела, в "Вечерке" уже 17 лет, за это время она сверста
14.01.2009, 14:59
6

Рабочий день в "Вечерке" движется к концу, последние штрихи и материалы отправляются по сети в компьютерный центр редакции, где происходит верстка газеты. Любовь Васильевна Иванова, старший оператор отдела, в "Вечерке" уже 17 лет, за это время она сверстала более несколько тысяч номеров.


 
Любовь Васильевна передает свой опыт молодому поколению. Лиза Панькова в редакции пока только год, но весь процесс уже знает как свои пять пальцев, хоть и специального образования у нее нет.

 
Вслед за макетом в типографию отправились и мы.

 
Всего за смену аппарат производит на свет более 100 тысяч экземпляров различной печатной продукции. Для специальной ротационной машины такое количество не проблема, "Плама" сделана в Германии и считается наиболее надежным аппаратом.

 
На барабан крепится печатная форма, заливается краска и только потом включается сам аппарат.

 
Краска подается на форму, получается оттиск на резиновом барабане, а с него все изображение переходит на бумагу.

 
Умная машина сама печатает, делит и складывает листы, специалистам остается следить за качеством. Сегодня все в порядке, аппарат работает идеально, мурманчане вовремя получат праздничный выпуск "Вечёрки".