Мурманск
I
-8 °C

Опасное похолодание

Только за первые дни нового года в пригороде Мурманска под лед ушли два снегохода. К счастью, никто не пострадал. Снегоходы провалились в ручей. Спасатели призывают любителей активного отдыха быть внимательнее. На реках с сильным течением, ручьях и промои
15.01.2009, 11:55
7

Только за первые дни нового года в пригороде Мурманска под лед ушли два снегохода. К счастью, никто не пострадал. Снегоходы провалились в ручей. Спасатели призывают любителей активного отдыха быть внимательнее. На реках с сильным течением, ручьях и промоинах толщина льда небезопасна. Что делать, если вы все-таки оказались в полынье и как не отморозить нос?

 

Человек в полынье. Теплая одежда тянет ко дну. Руки и ноги не хотят слушаться. Кажется, что и зацепиться не за что. Паника. При таком раскладе шансов выбраться из воды практически нет. Спасатели призывают держать себя в руках. Если никого нет рядом, надо пытаться самому вылезти из полыньи.

 

После спасения из полыньи нужно обязательно согреться. Хорошо, когда рядом есть люди, способные оказать первую помощь. Но и здесь нужно быть внимательными. Главное - не навредить. Как отмечает Дмитрий Кузьмин, врач Мурманского поисково-спасательного подразделения, нельзя растирать кожу снегом.

 

Отморозить щеки и нос можно и на улице. Для этого необязательно гулять несколько часов. Достаточно и нескольких минут. Спасатели советуют за полчаса до прогулки намазать лицо жирным кремом. И только после этого выходить на мороз. Как известно, сухая кожа больше подвержена к обморожению.