Мурманск
!
4 °C

Полный холодец

Совхоз «Пригородный» может остаться без электричества. Нет денег - нет света и тепла. Таким принципом руководствуются поставщики энергии. За совхозом числится крупный долг, и еще несколько недель назад электрики пытались отключить его от подстанции. Но их
15.01.2009, 11:46
5
Совхоз «Пригородный» может остаться без электричества. Нет денег - нет света и тепла. Таким принципом руководствуются поставщики энергии. За совхозом числится крупный долг, и еще несколько недель назад электрики пытались отключить его от подстанции. на территорию предприятия. Но на этот раз сотрудникам «Колэнерго» все же удалось добраться до рубильника.

На пульте в котельной совхоза «Пригородный» мертвый сезон - все амперметры, кроме одного на нуле. «Колэнергосбыт» ограничил поставку электричества, работает лишь один котел из восьми. На улице мороз - минус 21 градус, по инструкции при таких холодах в теплосети температура должна быть 75 градусов. Но дают только 50, берегут единственный котел. Пришлось даже отказаться от утилизации отходов.

Резервного питания у котла нет, и если на подстанции произойдет поломка, то котел встанет, а значит, замерзнет вся теплосеть. Для совхоза, утверждает главный энергетик, это катастрофа.

Мало того, в дирекцию совхоза пришло еще одно предупреждение от «Колэнергосбыта» - если оплаты не будет, то 19-го числа отключат последнюю силовую линию. Совхоз не один раз предлагал поставщику электроэнергии погасить долг поэтапно - в течение года. Ответ один - долг должен быть выплачен сразу и полностью. Пусть скажут спасибо, что уже не отключили.

И без того долг сельскохозяйственных предприятий перед энергетиками вырос за последний год в шесть раз - с 11 до 65 миллионов рублей. Если позволить предприятиям выплачивать долг по частям, без процентов и пени - инфляция попросту съест эту сумму. Ситуация патовая - платить надо, но не чем, а до следующего отключения, когда остынет последний котел, осталось четыре дня.

Но, как сейчас стало известно, стороны пошли на перемирие - очередного отключения 19-го января в совхозе «Пригородный» не будет. В «Колэнергосбыт» состоится совместное совещание, на котором энергетики и представители сельскохозяйственных предприятий обсудят условия погашения долгов за электричество.