Мурманск
"
-9 °C

Я б в нефтяники пошёл - пусть меня научат

Мурманские вузы могут не справиться с нагрузкой - об этом заявил начальник отдела министерства по образованию Мурманской области Вячеслав Малков. Специалисты комитета провели мониторинг среди областных вузов и рассказали журналистам, готова ли наша образо
16.01.2009, 11:56
8
Мурманские вузы могут не справиться с нагрузкой - об этом заявил начальник отдела министерства по образованию Мурманской области Вячеслав Малков. Специалисты комитета провели мониторинг среди областных вузов и рассказали журналистам, готова ли наша образовательная система обеспечить квалифицированными кадрами Штокмановское месторождение.

 
Прежде всего специалисты предупредили представителей СМИ - на данный момент все цифры более чем приблизительны. Штокман - брэнд уже раскрученный, но о конкретике можно будет говорить еще не скоро.

 
Но тем не менее приблизительные цифры уже готовы. Нефтегазовые проекты, воплощенные в жизнь, потребуют около 1200 рабочих мест, из них едва ли не половина - узконаправленные специалисты. Хватит ли для подготовки учебных учреждений в Мурманской области, специалисты пока не определились. Бюджетные места для обучения в наших вузах комитет готов обеспечить. Но если их не хватит, вполне возможно, в Мурманске откроют филиал Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина.