Мурманск
!
0 °C

Холодный прием

Правильная комбинация приключения и комфорта. Именно так во всем мире говорят о ледяных отелях. Они очень популярны в Норвегии, Швеции и Финляндии. Холодная гостиница теперь есть и в Мурманской области. Айс-отель распахнул двери в Кировске, недалеко от по
19.01.2009, 11:39
12
Правильная комбинация приключения и комфорта. Именно так во всем мире говорят о ледяных отелях. Они очень популярны в Норвегии, Швеции и Финляндии. Холодная гостиница теперь есть и в Мурманской области. Айс-отель распахнул двери в Кировске, недалеко от полярно-альпийского ботанического сада и санатория "Тирвас".

 Только в отличие от заграничных аналогов, стройка - дело рук не крупной фирмы, а одного энтузиаста, подбившего друзей на авантюру. Подробности у Натальи Соловьевой, Сергея Пашкова и Александра Полистовского.

 
В успех супруга Татьяна Комягина не верила. Где это видано, чтобы ледяную гостиницу строили в бесснежный декабрь, да еще и всего месяц? Сейчас она с гордостью носит звание жены Деда Мороза, и вместе с подругой Ольгой Дольник встречает гостей в айс-отеле.
Самого энтузиаста и бизнесмена мы не застали в гостинице. «Уехал на слет Дедов Морозов в Финляндию», - шутят женщины. Ольга сама водит экскурсии, разливает шампанское в айс-баре, веселит постояльцев.

 
Лед на стройку возили с озера Имандра, рубили глыбы в семи километрах от берега - искали самый прозрачный стройматериал. В одном из ледяных кусков строители разглядели маленькую рыбешку - теперь она "рыбка удачи". В баре горит камин, на столиках свечи, есть танцплощадка под открытым небом.
 
Каждая комната оформлена в индивидуальном стиле: в «экономе» на стенах - египетские мотивы, в номере среднего класса - райский сад, у випов - рисунки племени майя. На отделочную работу ушла почти неделя, это при том, что художники работали по 18 часов. Оформляла отель команда мастеров из Кировска, Мончегорска и Оленегорска. Даже среди снега и льда они думали о лете, и в комнатах, кажется, и не холодно вовсе.
 
Из Ловозера привезли в отель 28 шкур оленей, но желающим заночевать обещают выдать спальные мешки. Пока, правда, экстремалов не нашлось. Все больше фотографируются и уходят.
Работать отель начинает в сумерках. Гости платят по 300 рублей за возможность посидеть у ледяного огня, повалятся на оленьих шкурах, поучаствовать в развлекательной программе. К марту ее поменяют, а пока здесь продолжают отмечать Новый год.