Мурманск
0
-2 °C

Из Европы на Чукотку - через Мурманск

В Мурманск прибыла международная экспедиция, посвященная 90-летию путешествия знаменитого норвежского исследователя Амундсена. Организовал и возглавил ее один из потомков великого полярника Петтер Йоханнесен. Экспедиция стартовала 11-го декабря в Милане,
19.01.2009, 11:40
8
В Мурманск прибыла международная экспедиция, посвященная 90-летию путешествия знаменитого норвежского исследователя Амундсена. Организовал и возглавил ее один из потомков великого полярника Петтер Йоханнесен. Экспедиция стартовала 11-го декабря в Милане, прошла через всю Европу и сегодня появилась в Мурманске, на «Пяти углах».

 
На центральную площадь Мурманска колонна внедорожников прибыла без лишнего шума - в Европе не принято зря давить на клаксон. Четыре внедорожника, две машины поддержки и один квадрацикл - для разведки труднопроходимых маршрутов. Экспедиция попробует повторить путешествие Руаля Амундсена по Северо-Восточному морскому пути, но с одной оговоркой - двигаться будут по суше вдоль побережья Северного Ледовитого океана. В технике уверены на сто процентов, но в экипаже есть и уроженцы теплых стран, к морозу непривычные. Поэтому командир решил взять еще и психолога.

 
Так же участники экспедиции выполнят и научную миссию - по заданию Итальянского исследовательского центра они будут изучать изменения мирового климата на Крайнем Севере. Уже завтра экспедиция покинет Мурманск - следующая остановка в Архангельске, ну а завершится она 23-го апреля в самом восточном населенном пункте России - поселке Уэлен.