Мурманск
"
-4 °C

Планы против кризиса

По информации Министерства финансов РФ, в этом году доходная часть бюджета сократится на 30 процентов. Расходы государства могут увеличиться ровно на такую же сумму. Евгений Никора поделился с журналистами итогами московской конференции, посвященной позиц
20.01.2009, 12:22
9
По информации Министерства финансов РФ, в этом году доходная часть бюджета сократится на 30 процентов. Расходы государства могут увеличиться ровно на такую же сумму. Евгений Никора поделился с журналистами итогами московской конференции, посвященной позиции правительства по реализации мер, направленных на борьбу с финансово-экономическим кризисом.

 
В этом году у правительства России должно появиться больше прав при рассмотрении вопросов об оказании дополнительной финансовой поддержки регионам. Дума не должна всякий раз собираться и рассматривать корректировки в бюджет.

 
Министерство финансов Мурманской области направило заявку на 600 миллионов рублей. Поддержка регионам со стороны федерального бюджета будет, но при одном условии - если бюджет реалистичен. Теперь, по мнению Евгения Никоры, нужно оперативно понять, какой областной бюджет с точки зрения Минфина. Финансовая помощь регионам возрастет с 7 миллиардов до 100-150 миллиардов рублей.

 
Как сказал Евгений Никора, председатель Мурманской областной думы, кроме этого, пройдет увеличение бюджетных кредитов для регионов с 20 до 150 миллиардов по ставке 25 процентов со сроком до 3-х лет.

 
Помощь будет оказана, но нужно не допустить кредиторской задолженности. Однако с точки зрения Минфина при корректировке бюджета страны будут сокращены инвестиционные программы и увеличены социальные расходы. С этой позицией «единоросы» не согласны.

 
Евгений Никора пояснил, что, по мнению Бориса Грызлова, сейчас необходимо делать упор на рост инвестиционных расходов, поскольку инвестрасходы, крупные инвестпроекты, макропроекты России и позволят вылезти из кризиса.

 
Евгений Никора считает, что для нашей области подобным макропроектом должно стать развитие Мурманского транспортного узла. Стране, как и области, нужны нетривиальные меры для выхода из кризиса.