Мурманск
!
3 °C

Все в сборе

В Мурманск вернулись все выжившие моряки с затонувшего траулера «Топаз А». Первая партия - 16 человек прибыли из Хаммерфеста автобусом в ночь с четверга на пятницу. Еще два моряка оставались в Тромсе - несколько дней они провели в больничных палатах, и те
20.01.2009, 12:25
8
В Мурманск вернулись все выжившие моряки с затонувшего траулера «Топаз А». Первая партия - 16 человек прибыли из Хаммерфеста автобусом в ночь с четверга на пятницу. Еще два моряка оставались в Тромсе - несколько дней они провели в больничных палатах, и теперь врачи разрешили им авиаперелет в Мурманск. В аэропорту их встречали родственники, представители тралфлота и наша съемочная группа.

 
Среди пассажиров рейса Тромсе-Мурманск узнать моряков несложно - оба одеты в одинаковые «аляски». «Топаз» ушел под воду за какие-то 20 минут - времени собирать теплые вещи не было.

 
Электромеханик и второй механик «Топаза А» получили в воде сильное переохлаждение, норвежские спасатели доставили их вертолетом сначала на Шпицберген, а затем на материк - в больницу Тромсе. Через несколько дней медики признали их состояние удовлетворительным и разрешили вернуться на родину.

 
Теперь все выжившие после катастрофы члены экипажа Топаза в сборе. Несколько дней им дадут отдохнуть и прийти в себя, а потом ими займется аварийная комиссия, чтобы выяснить причины кораблекрушения и гибели капитана траулера.