Мурманск
!
0 °C

Крайний за круглым столом

Глава Росрыболовства прилетел в Мурманск. Свой рабочий день Андрей Крайний начал с совещания за круглым столом. Рыбопромышленники Мурманска встретились с делегацией из Норвегии во главе с министром иностранных дел Элизабет Валос. Эта встреча прошла на фон
21.01.2009, 12:03
11
Глава Росрыболовства прилетел в Мурманск. Свой рабочий день Андрей Крайний начал с совещания за круглым столом. Рыбопромышленники Мурманска встретились с делегацией из Норвегии во главе с министром иностранных дел Элизабет Валос. Эта встреча прошла на фоне очередного скандала - ареста российского судна "Петр Петров". И конечно, ни наши, ни норвежские рыбопромышленники не могли уйти от обсуждения этой темы.

 
У Вячеслава Зиланова, как и у многих наших рыбопромышленников, вопросы к норвежским коллегам накопились. Но об арестованном судне он так и не спросил. Опередил глава Росрыболовства Андрей Крайний. Он предложил - если есть чисто технические вопросы к нашим рыбакам в море, а именно такая ситуация произошла с "Петром", не тащить судно в иностранный порт. И выразил надежду на то, что подобный случай с формальной ошибкой будет последним в 2009 году. Его поддержали. Но только наши.
 
Норвежцы же заявили, что вообще к рыбакам обеих стран они относятся объективно. И привели статистику - свои собственный суда они арестовывают в два раза больше. Впрочем, там и нарушения другие, а именно - браконьерство. И тут была затронута еще одна набившая уже оскомину тема - промысел рыбы в районе Шпицбергена. Отказываются норвежцы следовать соглашению, заключенному еще в советское время. Наши соседи считают - что российские суда злостно нарушают 200-мильную рыбоохранную зону. Принципиальная позиция российской стороны - эту зону игнорировать. Поэтому Андрей Крайний выдвинул предложение-компромисс:
 
- Если ввести единые правила рыболовства, это позволит снять все проблемы, которые возникают в этой так называемой рыбоохранной зоне.
 
Над этим проектом сейчас работает специально созданная комиссия. И если раньше к нему норвежцы относились скептически, то теперь хотят закончить работу над документом к следующей сессии. Из хороших новостей - количество рыбы, выловленной в Баренцевом море в 2009 году, будет больше чем в 2008-м. Об этом после долгих споров сторонам удалось договориться.
 
Завершилась беседа заверениями обеих сторон в том, что главное - претензии друг к другу были высказаны честно и прямо. Другой вопрос - поможет ли это найти компромисс.