Мурманск
9
-3 °C

Кто виноват в гибели двух подводников?

Северный флотский военный суд рассмотрел дело контр-адмирала Николая Марьясова. Бывший командир дивизии атомных подводных лодок обвинялся в гибели двух подводников - мичмана и матроса-контрактника. Следствие по этому делу длилось больше двух лет, судебное
21.01.2009, 12:12
15
Северный флотский военный суд рассмотрел дело контр-адмирала Николая Марьясова. Бывший командир дивизии атомных подводных лодок обвинялся в гибели двух подводников - мичмана и матроса-контрактника. Следствие по этому делу длилось больше двух лет, судебное разбирательство - 3 месяца.

Приговор по делу гибели моряков в боевом походе выслушала наша съемочная группа.

 
6-е сентября 2006-го года. Атомная подводная лодка «Святой Даниил Московский» уже четыре дня в боевом походе. Учения идут по графику, но в 20 часов 40 минут в 6-ом отсеке возникает пожар. Не учебный, а самый настоящий. Экипаж начинает борьбу за жизнь, через 3 часа командир докладывает в штаб, что огонь потушен, погибли два члена экипажа. Начинается следствие, главный обвиняемый - командир дивизии Николай Марьясов.

 
Карьеризм и превышение служебных полномочий. По данным предварительного следствия, комдив прекрасно знал о неподготовленности корабля - некоторые системы были неисправны. Мало того - 33 члена экипажа, в том числе и командир «Святого Даниила», не прошли медицинское освидетельствование и не были годны к службе в плавсоставе. А у 22-х подводников не было допуска к выполнению должностных обязанностей, личный состав не проходил тренировок по борьбе за живучесть.

И тем не менее командир дивизии, что бы не сорвать план, разрешил подлодке выход в море. Во время пожара мичман Шабанов и матрос Этюев не смогли правильно переключить дыхательные аппараты, задыхаясь, они сорвали маски и надышались угарным газом. На комдива подали и гражданский иск жены погибших подводников. За два года следствие опросило все свидетелей ЧП, суд рассмотрел материалы дела и вынес решение. Марьясова оправдали.
 
Марьясов давал указания на ремонт неисправного оборудования, личный состав проводил тренировки в соответствии с планом, а медицинское обследование подводники не прошли самовольно. За контр-адмиралом признали право на реабилитацию, а гражданский иск суд оставил без рассмотрения. Причина гибели двух моряков так и осталась неизвестной. Николай Марьясов отказался от каких-либо комментариев, а вот представители пострадавшей стороны нашли что сказать. Как сказала Надежда Шварцер, адвокат, а армии никто не отменял единоначалия, и поэтому ни один из подчиненных Марьясова, не мог принять решения без его согласия.
 
Семья погибших подводников намерены оспорить решение суда.