Мурманск
0
3 °C

Банковская сеть региона функционирует в нормальном режиме

Министерство экономического развития Мурманской области продолжает вести оперативный мониторинг социально-экономической ситуации
22.01.2009, 16:16
7

Министерство экономического развития Мурманской области продолжает вести оперативный мониторинг социально-экономической ситуации.

На минувшей неделе состоялось заседание рабочей группы по оперативному мониторингу социально-экономической ситуации в Мурманской области, на котором рассматривался вопрос «О кредитовании реального сектора экономики».

По информации руководителей кредитных учреждений, банковская сеть области функционирует в нормальном режиме, продолжая удовлетворять потребности предприятий и населения в банковских услугах, обеспечивая бесперебойное функционирование денежного обращения и расчетов.

Вместе с тем наблюдается незначительный рост процентных ставок кредитования (1-3%), ужесточены правила кредитования, имеет место конвертация вкладов из рублевых в валютные, рост объема продажи валюты. Впрочем, как отмечают аналитики, к концу года конвертация замедлилась, сократился и рост объема продажи валюты.

У региональных банков наблюдается небольшой отток вкладов. В других банках вклады населения растут.

На сегодняшний день совокупный объем кредитования предприятий банками области составляет 32 млрд рублей. За минувший год этот объем увеличился в 1,2 раза. Большая часть кредитов (80%) предоставлена в рублях. В целом ситуация в банковской сфере достаточна стабильна.