Мурманск
"
-4 °C

Дела продвигаются

Главу Кандалашского района Нину Варламову убил ее земляк и бывший коллега Дмитрий Киреев. У следствия на этот счет никаких сомнений нет. Об этом и других громких преступлениях 2008-го года рассказал начальник УВД Мурманской области генерал Виталий Федотов
22.01.2009, 11:46
14
Главу Кандалашского района Нину Варламову убил ее земляк и бывший коллега Дмитрий Киреев. У следствия на этот счет никаких сомнений нет. Об этом и других громких преступлениях 2008-го года рассказал начальник УВД Мурманской области генерал Виталий Федотов.

Дмитрий Киреев был задержан в тот же вечер, когда было совершено убийство. Был помещен в изолятор, от дачи показаний отказывался, виновным себя не признает.

Но, по словам генерала Федотова, у следствия нет никаких сомнений, что именно он напал на Варламову и нанес ей смертельные раны ножом. Какими доказательствами располагает следствие, не говорится, но, по всей видимости, главные - показания свидетелей, которые слышали, что Киреев неоднократно угрожал Варламовой убить
ее.

 
По словам генерала Федотова, если бы Варламова обратилась в милицию, ее бы непременно взяли под охрану и трагедии можно было бы избежать.
 
Что касается еще одного громкого убийства журналиста Шафига Амрахова, то, по информации начальника УВД, следствие не нашло связи ни с профессиональной деятельностью, ни с выборами. Напомним, Амрахов умер в больнице через неделю после того, как в него стреляли из травматического пистолета. Как считают следователи, на Амрахова просто хотели оказать давление.

 
Убийца пока не найден, судя по всему, нет даже подозреваемых. Однако в УВД уверены, что что преступление рано или поздно будет раскрыто.