Мурманск
!
0 °C

Год молодёжи откроется «ТРАССОЙ»

24 января в г. Апатиты в ДК им. Егорова состоится торжественное открытие Года молодежи в Мурманской области и старт фестиваля «ТРАССА». Начало мероприятия в 18.00.
22.01.2009, 10:09
6
24 января в г. Апатиты в ДК им. Егорова состоится торжественное открытие Года молодежи в Мурманской области и старт фестиваля «ТРАССА». Начало мероприятия в 18.00.

Многие города Мурманской области, в том числе Мурманск, Мончегорск, Североморск, Гаджиево, Кировск, Апатиты, собираются принять участие в мероприятии.

Среди официальных лиц ожидается присутствие губернатора Мурманской области Юрия Алексеевича Евдокимова.

На мероприятии планируется насыщенная концертная программа с интересными задумками и концертными номерами, приветствия от официальных лиц, старт проекта «365 причин, чтобы жить в Мурманской области».

«ТРАССА» - открытый региональный фестиваль молодежного творчества, направленный на выявление талантливой творческой молодежи Мурманской области, развитие молодежного творчества и повышение уровня и массовости молодежной культуры региона.

Главной целью фестиваля «ТРАССА» является сохранение и приумножение нравственных и культурных достижений молодежи Мурманской области.

Фестиваль стартовал в 2008 году. В нём приняли участие около двух тысяч человек, более тридцати вузов и ссузов и более сорока различных организаций. Было задействовано более шестидесяти волонтеров, многие из которых оказывали помощь в организации всех площадок фестиваля. Число зрителей в 2008 году превысило 10 000 человек.

В 2008 году свои заявки на участие в фестивале прислали представители Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Архангельской области, Калуги, Ташкента, Киргизии, Норвегии (Тромсе и Альта), городов и районов Мурманской области.

Выбор названия фестиваля обусловлен лексическим значением слова «ТРАССА»:

- путь, дорога, а также дистанция соревнований;

- (от нем. Trasse - направление линии, пути) линия, определяющая путь движения (БСЭ),

а также тем, что у нас на территории области есть «ТРАССА», которая нас всех объединяет и соединяет с нашими соседями- М18.


Фестиваль «ТРАССА» имеет свой герб, гимн, девиз («Творчество в движении»), официальный сайт (www.trassafest.ru), эмблемы каждой площадки, стилизованные под дорожные знаки. Каждому участнику фестиваля выдается удостоверение, сделанное по форме водительских прав.


Каждая площадка фестиваля «ТРАССА» имеет три главные составляющие: конкурс, семинар по повышению профессионального мастерства, общение участников.


Общая продолжительность фестиваля - 114 дней (с 24 января - 16 мая).