Мурманск
!
4 °C

Инфекция без границ

Если вы резко потеряли вес, кашляете больше трех недель, потеете ночью, то вам стоит обратиться к врачу. Возможно, у вас туберкулез. Ежегодно в мире от этой инфекции умирает до 9 миллионов человек. В минувшем году в России на сто тысяч жителей было зафикс
22.01.2009, 11:38
30
Если вы резко потеряли вес, кашляете больше трех недель, потеете ночью, то вам стоит обратиться к врачу. Возможно, у вас туберкулез. Ежегодно в мире от этой инфекции умирает до 9 миллионов человек. В минувшем году в России на сто тысяч жителей было зафиксировано 82 случая заболеваний. В нашей области - 58. Это один из лучших показателей по стране.
 
В эти дни в Мурманске работает международный семинар, посвященный инфекционному контролю в противотуберкулезных учреждениях, предотвращению заражений пациентов друг от друга и медицинского персонала.

 
Туберкулез - болезнь, не знающая границ. Борются с инфекцией тоже всем миром. На семинар в Мурманск приехали участники не только из стран бывших республик Советского Союза, но и США и Финляндии. Специалисты обмениваются опытом по предотвращению передачи инфекции. Главные ее слагаемые известны - соблюдение санитарных норм и площадей, индивидуальные средства защиты, наличие притяжно-вытяжной вентиляции.
 
Уровень оснащения и подготовки специалистов в области один из лучших в России. Накоплен большой опыт работы. Коллеги признаются - подобные встречи хорошее подспорье в работе.

 
Одна из новых форм туберкулеза - сочетание инфекции с вирусом СПИДа. Так, врачи из Финляндии не зафиксировали у себя в стране ни одного случая подобного заболевания. Но пристально следят за его распространением.

 
Нужно быть готовым к любой угрозе, считают специалисты. Страны не могут жить в изоляции. От обывателей требуется только одно - один раз в году пройти флюорографию.