Мурманск
!
0 °C

Спорный план

В Мурманске продолжилось обсуждения Генерального плана. Он рассчитан до 2025 года. И сегодня проект этого важного документа был представлен жителям Октябрьского округа. Дискуссия завязалась жаркой - горожане спорили, требовали строить больше парков, расши
22.01.2009, 11:41
14
В Мурманске продолжилось обсуждения Генерального плана. Он рассчитан до 2025 года. И сегодня проект этого важного документа был представлен жителям Октябрьского округа. Дискуссия завязалась жаркой - горожане спорили, требовали строить больше парков, расширять дороги и меньше отдавать земли под злачные места и торговые центры.

Женщины, живущие на Театральном бульваре, возмущены тем, что в их дворах затеяли стройку - высотное здание. Они спрашивают - почему не посоветовались с людьми?

Разве так можно? Другие участники слушаний негодуют - сколько можно строить торговых центров и питейных заведений, лучше бы парки возводили. Третьих интересует, когда же наконец будет построена дорога - дублер Кольского проспекта. Архитекторы из Петербурга, авторы генерального плана Мурманска, держат ответ. Построить-то можно, но сделать будет непросто.

 
Молодые мурманчане, а их на слушаниях было немало, говорили больше не о стройках, а о защите природы, о создании зон отдыха с зелеными насаждениями и чистым воздухом.

 
Кроме парков и дорог, в городе не хватает жилья. В генеральном плане не предполагается,
что город будет расти вширь - новые микрорайоны должны появляться на месте старых.
Кроме того необходимо заняться серьезной реконструкцией жилья - например, хрущевок, так, как это делается в Москве.

 
Жилстрой - один из самых убогих микрорайонов Мурманска - к 25-му году должен преобразиться. Кроме нового комфортного жилья там появится большой концертный зал .

 
Сегодня Генеральный план застройки Мурманска будет предложено обсудить жителям Первомайского округа.