Мурманск
!
1 °C

Строгое наказание

В Кировске вынесен приговор банде, которая несколько лет держала в страхе весь Кировско-Апатитский район. Пятеро преступников, самому старшему из которых исполнилось 25 лет, похищали людей, угрожая оружием, вымогали крупные суммы денег. На их счету есть и
22.01.2009, 11:31
1032
В Кировске вынесен приговор банде, которая несколько лет держала в страхе весь Кировско-Апатитский район. Пятеро преступников, самому старшему из которых исполнилось 25 лет, похищали людей, угрожая оружием, вымогали крупные суммы денег. На их счету есть и убийство. Оглашение приговора, которое длилось несколько часов, выслушали Пётр Широбоков, Дмитрий Дубов и Анатолий Власюк.

 
Их задержали 1-го октября 2007 года на даче в одном из посёлков недалеко от Кандалакши. Отдыхать на природу кировская пятёрка приехала сразу после одного из самых громких и дерзких преступлений. За неделю до задержания Семён Братков, руководитель банды, вместе со своими товарищами приехал в один из кировских игровых клубов. Вытащив на улицу одного из посетителей - Александра Коловицкого, члены банды вывезли его для разговора в район 13-го километра дороги Кировск-Апатиты.

 
Продолжая преступные действия с целью дальнейшего устрашения, один из преступников достал карабин «Сайга» и привёл его в боевую готовность. Когда Коловицкий побежал, произвёл в него два прицельных выстрела.

 
И это лишь один из дерзких эпизодов преступной деятельности банды, похождения которой едва уместились в 12 томов уголовного дела.

 
Оглашение приговора длилось три часа. Главаря банды Семёна Браткова приговорили к 18 годам и 6 месяцам лишения свободы. Убийцу - Андрея Кручинина, к 18 годам, остальные получили от 12 до 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
На то, чтобы обжаловать приговор, у адвокатов и прокурора есть 10 дней.