Мурманск
I
-7 °C

Крейсер «Пётр Великий» прибыл в Индию

Сегодня тяжёлый атомный ракетный крейсер Северного флота «Пётр Великий», проделав путь через Индийский океан от берегов Южной Африки, зашёл в порт Мармагао - единственный порт на западном побережье Индии, куда разрешен заход кораблей с ядерной энергетичес
29.01.2009, 17:16
14
Сегодня тяжёлый атомный ракетный крейсер Северного флота «Пётр Великий», проделав путь через Индийский океан от берегов Южной Африки, зашёл в порт Мармагао - единственный порт на западном побережье Индии, куда разрешен заход кораблей с ядерной энергетической установкой.

На берегу прошли традиционные протокольные мероприятия, в ходе которых российские военные моряки во главе с командиром соединения ракетных кораблей Северного флота контр-адмиралом Владимиром Касатоновым нанесли ряд официальных визитов своим индийским коллегам, руководителям города и штата Гоа. В свою очередь индийцы с удовольствием осмотрели российский крейсер.

Североморцам представилась уникальная возможность побывать на всемирно известных пляжах Гоа и познакомиться с достопримечательностями этого курортного штата, который до 1961 года был португальской колонией. Кроме этого запланированы традиционные спортивные состязания. Россияне сыграют с индийскими моряками в футбол и волейбол, померяются силой в перетягивании каната. Также экипаж «Петра Великого» пополнит в Мармагао необходимые запасы питьевой воды и продовольствия, сообщает пресс-служба Северного флота.

Неофициальный визит продлится до 31 января. За это время будут уточнены все нюансы совместных российско-индийских военно-морских учений «Индра-2009», которые будут проходить на фоне усиления международной борьбы с пиратством. Кстати, моряки «Петра Великого» уже получили положительный опыт работы с индийцами в море. Перед заходом в Мармагао крейсер провёл совместные маневры с эсминцем индийских ВМС «Дели», которые включали в себя отработку видов взаимодействия кораблей и тренировку по связи.