Мурманск
!
2 °C

Три года на крутом кипятке

Дом № 15 на улице Полухина по праву можно назвать коммунальным феноменом - больше трех лет в половине дома нет холодной воды. Причем помочь жильцам не может ни кто - ни ЖЭУ, ни Жилищная инспекция, ни даже премьер министр. В проблеме разбирались Родион Сев
29.01.2009, 11:59
11
Дом № 15 на улице Полухина по праву можно назвать коммунальным феноменом - больше трех лет в половине дома нет холодной воды. Причем помочь жильцам не может ни кто - ни ЖЭУ, ни Жилищная инспекция, ни даже премьер министр. В проблеме разбирались Родион Северьянов и Борис Савельев.

 
Каждый день начинается для Юрия Николаевича с утренней зарядки - натаскать на кухню холодной воды. Ее запасы стоят везде - последние три года это величайший дефицит в квартире пенсионера. Горячей - хоть отбавляй, но кипятком не умоешься, суп не приготовишь, не постираешь и даже в туалет не сходишь.

 
Счета жильцы оплачивают даже с авансом, но перерасчет за три года не сделали ни разу, берут и за горячую, и за холодную. Жильцы жаловались во все городские инстанции, а Юрий Николаевич решил обратиться еще выше - в прокуратуру и самому премьер-министру.

 
Причем на последнее заявление Юрия Николаевича Октябрьская прокуратура ответила, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. Нет воды - ну и ладно. Коммунальщики говорят, что виноват, вроде бы, «Водоканал» - труба в их ведении, и именно «Водоканал» дает слабое давление. Вот и не доходит до дома вода. Причем это пресловутое давление действует очень избирательно - без холодной воды осталась только один подъезд на Полухина, 15 - вторая половина дома пользуется всеми благами цивилизации. Для того, что бы выяснить, в чем же причина этого феномена, мы обратились в Управляющую компанию № 2, и проблема эта, как оказалось, глобальная.

 
Как пояснил Сергей Андриенко, заместитель директора Управляющей компании № 2, трасса построена ещё в 61-м году, она просто-напросто очень старая.

 
Управляющая компания, наконец, признала, что труба находится на их балансе. И, судя по показаниям приборов, засорилась она не в одном месте. Будут менять, но пока только в одном месте - в самом начале трассы, где пропадает почти половина давления.

 
Загадка так и осталась нераскрытой - почему старая трасса не пускает холодную воду лишь в один подъезд злополучного дома? Ремонт трубопровода назначили на весну, когда сойдет снег и оттает земля. Ну а до тех пор Юрию Николаевичу и его соседям так же придется делать по утрам зарядку с канистрами и ходить с тазиком по каждой бытовой нужде.