Мурманск
!
5 °C

В гостях у Кнута Эрика Йенсена (часть 2)

Мы возвращаемся в Тромсе, - на кинофестиваль. Зрители собираются на просмотр ленты Кнута Эрика Йенсена. Фильм «Айскисс» рассказывает о любви норвежской девушки к русскому военнопленному. Кнут Эрик Йенсен написал сценарий по реальной истории, случившейся б
29.01.2009, 14:40
10

Мы возвращаемся в Тромсе, - на кинофестиваль. Зрители собираются на просмотр ленты Кнута Эрика Йенсена. Фильм «Айскисс» рассказывает о любви норвежской девушки к русскому военнопленному. Кнут Эрик Йенсен написал сценарий по реальной истории, случившейся более 60-ти лет назад.


Хаавик и Володя встретились в госпитале в Бодо. Они стали союзниками в борьбе против нацизма, а также по уши влюбились друг в друга. Их связь продолжилась после войны - в Москве, куда Хаавик устроилась в норвежское посольство. Когда в КГБ разузнали об их отношениях, они использовали их, чтобы надавить на Хаавик и заставить её работать на СССР как шпионку.


Кнут Эрик Йенсен любит работать с русскими актерами. Главную роль в фильме играет Александр Бухаров. Режиссер долго искал актера в России, который бы убедительно воплотил предмет желаний норвежки Хаавик. В образе сурового КГБшника-злодея предстал Евгений Сидихин.

Русская женщина влюбилась бы в харизматичного Сидихина. Норвежская предпочла мужчину более мягкого и романтичного. Рассказывая о своем фильме, Кнут Эрик Йенсен переходит на английский язык.