Мурманск
!
0 °C

Будет работа

Исходя из условий социально-экономического развития области, анализа рынка труда и его прогнозной оценки на 2009 год, региональное управление государственной службы занятости населения разработало Программу дополнительных мер по снижению напряженности на
02.02.2009, 10:18
5
Исходя из условий социально-экономического развития области, анализа рынка труда и его прогнозной оценки на 2009 год, региональное управление государственной службы занятости населения разработало Программу дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Мурманской области на текущий год. 30 января областное правительство утвердило данную Программу.

Как говорится в пояснительной записке к принятому документу, в ноябре-декабре 2008 года проявилась тенденция снижения потребности предприятий и организаций края в рабочей силе, заявленной в органы службы занятости, и роста числа безработных. Только за декабрь спрос на рабочую силу уменьшился на 2000 единиц, а численность официально зарегистрированных безработных граждан на такую же количество увеличилась и составила к концу года 12 601 человек. Возрос уровень безработицы, увеличился коэффициент напряженности на рынке труда.

Согласно прогнозным расчётам в 2009 году за помощью в трудоустройстве в службу занятости обратятся около 43-х тысяч человек из числа незанятого населения, в том числе высвобождаемые работники – 6 000 человек, бывшие военнослужащие 1 500 человек, уволенные по собственному желанию – 12 000 человек.

Целью Программы является создание условий для временного трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске подходящей работы, а также высвобожденных с предприятий. Программа предусматривает создание механизма согласованных действий по организации оплачиваемых работ между областным правительством, администрациями муниципальных образований, управлением государственной службы занятости, предприятиями и организациями.

Реализация намеченных мероприятий позволит привлечь к участию в общественных работах до 1 500 человек, а также уменьшить численность привлекаемых иностранных работников более чем на 500 человек. Выполнение Программы потребует солидного финансирования – 36,2 млн рублей. Субсидии из федерального бюджета составят 34,4 млн рублей, 1,8 млн рублей будет выделено из консолидированного бюджета Мурманской области.