Мурманск
0
-2 °C

Судебный пристав под следствием

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области в целях предупреждения и выявления противоправных действий со стороны госслужащих, подразделением по обеспечению работы с кадрами и вопросов безопасности регулярно проводятся проверк
02.02.2009, 15:58
7
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области в целях предупреждения и выявления противоправных действий со стороны госслужащих, подразделением по обеспечению работы с кадрами и вопросов безопасности регулярно проводятся проверки.

Активная работа по выявлению и пресечению коррупционной деятельности работников УФССП России по Мурманской области ведется во взаимодействии с другими правоохранительными органами.

Так, в декабре 2008 г. подразделением по обеспечению работы с кадрами и вопросов безопасности Управления была зарегистрирована информация по факту обнаружения в действиях бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов (далее - ОСП) ЗАТО г. Полярный гражданки Г. признаков состава преступления.

Начальником отдела - старшим судебным приставом ОСП ЗАТО г. Полярный было установлено, что в мае 2008 г. представитель должника оплатила долг за жилье и коммунальные услуги в размере около 28 тысяч рублей, но указанная сумма на счет взыскателя не поступила.

Таким образом, в действиях бывшего судебного пристава-исполнителя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Материалы проверки в отношении бывшего судебного пристава об обнаружении признаков состава преступления, для принятия решения в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ были направлены в межрайонный следственный отдел по ЗАТО по Мурманской области Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области и УБЭП УВД по Мурманской области. В настоящее время в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Управления ФССП по Мурманской области.