Мурманск
"
-5 °C

Десантники на шахматной доске

Десантники, ракеты и русские тройки. Житель Апатитов хочет научить президента Медведева игре в шахматы по-новому.
03.02.2009, 16:17
42
Игра в шахматы - это слишком просто и банально. И не актуально для 21 века. Так решил житель Апатитов Юрий Виноградов, усложнил правила и в результате придумал новую игру. Она называется «РУСПРИЗ». Это если коротко.

А если полностью, то получится так - русские универсальные шахматы с шутами, дополнительными фигурами и элементами игры в нарды. Теперь автор намерен обучить этой игре всю страну и, прежде всего, готов дать уроки самому президенту Медведеву.

Игру «РУСПРИЗ» Юрий Михайлович придумал от начала и до конца сам. Клеток на доске больше, чем в обычных шахматах, фигур тоже больше. Кроме коня и слона в русских шахматах есть еще ракеты и десантники.

Когда королю угрожает неприятель, в бой вступают самые сильные фигуры - сначала русская тройка, она ходит как конь, по горизонтали, вертикали, и по диагонали. А самой коварной для неприятельского воинства фигурой автор новой игры считает шута.

Юрий Михайлович убежден, что человек, хоть мало-мальски умеющий играть в обычные шахматы, русские освоит за полчаса.

Сегодня в русские шахматы с дополнительными фигурами в России играет человек 20-30 - в основном жители Кировска и Апатитов. Многочисленные попытки Юрия Виноградова как-то продвигать игру пока заканчиваются неудачами. Всюду ему говорят «нет»: и в местной мэрии, и в спорткомитете, и в федерации классических шахмат.

Недавно Юрий Михайлович решил сделать мощный ход, даже не конем, всей тройкой. Послал письмо президенту Медведеву - обещал лично научить его своей игре. Виноградов говорит, что если президент откликнется быстро - обучу бесплатно, помедлит - уже за деньги. Но автор боится, что письмо его затеряется, и тогда придется вводить в бой десантников с ракетами - есть в его игре и такие фигуры.