Мурманск
!
0 °C

"АМНГР" и "Севрыба" нарушили трудовое законодательство

Мировой кризис заставил людей чуть ли не на зубок выучить некоторые законы. Особенно, если это касается увольнений
04.02.2009, 14:30
13

Мировой кризис заставил людей чуть ли не на зубок выучить некоторые законы. Особенно, если это касается увольнений. Наверное, уже каждый знает: если принято решение о ликвидации организации, сокращении численности штата работников или расторжении трудовых договоров, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости. Причем не позднее, чем за два месяца до этих "реформ". В случае, если решение о сокращении штата может привести к массовому увольнению людей, – не позднее, чем за три месяца.

Между тем, проведенная на днях прокурорская проверка показала, что руководство ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" и ОМСЧ "Севрыба" соблюдают не все требования закона. Например, в медучреждении одного из работников предупредили о сокращении в день увольнения!

"Еще эти организации представили сведения в областной Центр занятости по сокращаемым работникам менее чем за два месяца", - сообщили в облпрокуратуре. – "Прокурор Первомайского округа объявил предостережение руководителям "Арктикморнефтегазразведки" и "Севрыбы".

Кстати, по данным областного министерства экономразвития, на 28 января 2008 года численность безработных в Заполярье составила 12619 человек.

Количество работников, предполагаемых к увольнению в связи с сокращением штатов, - 1091 человек.

Число сотрудников, которых по инициативе администрации отправили в отпуск без сохранения заработной платы, увеличилось на 215 и составило 306 человек: ООО "Реммехтехносервис" (Ковдорский р-н) – 112 человек; ОАО "Мурманский морской торговый порт" - 88; ООО "Ковдорслюда" - 77.

Трудящихся, которых перевели на неполное рабочее время, - 550 человек (в том числе ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" - 500).

Больше всего вакансий из 4843 имеющихся в области могут предоставить в Мурманске (2979). В других районах картина такова: в Кольском - 550, Североморском - 466, Кандалакшском - 291, Печенгском - 121, Мончегорском - 90.