Мурманск
!
1 °C

"Баренц-спектакль" в Киркенесе (часть 1)

Мы с вами находимся в Норвегии, в городе Киркенесе. Эту неделю он будет жить большим культурным событием, фестивалем "Баренц-спектакль - 2009". Это крупнейшее культурное событие для всех стран Баренц-региона. Пять дней на всех площадках города будут идти
05.02.2009, 12:02
16

Мы с вами находимся в Норвегии, в городе Киркенесе. Эту неделю он будет жить большим культурным событием, фестивалем "Баренц-спектакль - 2009". Это крупнейшее культурное событие для всех стран Баренц-региона. Пять дней на всех площадках города будут идти концерты, спектакли, конференции.

Политики и бизнесмены примут участие в международных конференциях, журналисты и чиновники в неформальной обстановке, без галстуков, обсудят важнейшие проблемы. В этом году «Баренц-спектакль» проводят уже в шестой раз, и он стал самым масштабным за всю историю - гости приехали не только из северных стран, но и из западной Европы, из Германии и Франции.


 
Погода не позволила в срок завершить стройку. То таял лед, то стоял мороз, да такой, что загонял художников в отели. Но сейчас уже отступать некуда - артисты готовы выступать, а ледовые скульптуры должны оформить подмостки. Вечернее шоу шоу объединит игру света, звуков и актеров.
Софи родом из Швеции. Она в Киркенесе впервые, и своего напарника Ниола Квенсета тоже видит в первый раз. Но их задача - вместе подготовить площадку для музыкантов.
 
И вот - полночь. На центральной площади почти весь город. Гостей фестиваля приветствует министр культуры Норвегии Трунд Гиске. Он говорит о важности этого интернационального фестиваля, когда действительно можно забыть о разделяющих нас границах. А далее начинается настоящее шоу.
Каток ограничен с четырех сторон пограничными вышками четырех государств. Если встать под одну из них, можно услышать концептуальную музыку на тему Севера. Свое творчество представляют музыканты их Осло, Бергена, Мурманска и Лондона. Каждый выражает свое звуковое видение приграничья - от писка комаров в северных лесах до саамских песен.