Мурманск
!
0 °C

"Баренц-спектакль" в Киркенесе (часть 2)

Два часа ночи по Москве. Киркенес не спит, только только часы пробили полночь, и на центральной площади закончилась церемония официального открытия. На улицах светло от взрывающейся пиротехники. Гигантский богомол, плывущий по городу - Гелиос, который при
05.02.2009, 12:01
8
Два часа ночи по Москве. Киркенес не спит, только только часы пробили полночь, и на центральной площади закончилась церемония официального открытия. На улицах светло от взрывающейся пиротехники. Гигантский богомол, плывущий по городу - Гелиос, который пришел в Киркенес, чтобы рассказать историю рождения бога Солнца. Эти жонглеры и акробаты - актеры французского уличного театра «Ла Компани Малабар».
 
На улицах - почти все население Киркенеса, и еще около двух тысяч гостей, приехавших на ежегодное торжество. Гелиос ведет всех за собой туда, где восходит тысяча солнц и сверхъестественное сияние побеждает мрак северной ночи.
 
Традиционно организатором «Баренц-спектакля» выступает норвежская организация "Pikene på Broen". Она собрала лучших актеров, музыкантов, писателей со всей северной Европы. Но гвоздем открытия, безусловно, стали гости издалека - французы. Уличный театр проехал на своем богомоле Албанию, Польшу, Бельгию, Голландию, Испанию. И, наконец, добрался до Норвегии. В чем немалая заслуга группы обеспечения - например водителей.

 
Феерия длится около часа, за это время актёры успевают рассказать историю Солнца - его рождение, восход над Землей, показать яркий цветущий день и закат. Некоторые трюки кажутся уж совсем невероятными для человека, потому что выполнены на неустойчивых с первого взгляда ходулях.
Заветная же мечта самих артистов так и осталась неисполненной. Они в Норвегии уже второй раз и хотели выступить в тридцатиградусный мороз, но сейчас на улице не так уж и холодно, а это значит, им придется приехать и в будущем году.